Gemeindevorstand

Der Gemeindevorstand ist die Verwaltungs- und Polizeibehörde der Gemeinde. Die Exekutive mit neun Departementen besteht aus dem Gemeindepräsidenten und acht weiteren Mitgliedern.

Die Neuigkeiten des Gemeindevorstands finden Sie hier.

Publikationen Gemeindevorstand

Zurzeit keine Publikationen. 

Präsidialdepartement                    Departement 1
  - Verwaltung
- öffentliche Sicherheit 
- Finanzen und Steuern 
- Gesundheit
- soziale Sicherheit
Stellvertreter: Curdin Capeder  
   
Elisabeth Lorez, Departementsvorsteherin Departement 2
r.e.lorez@bluewin.ch - Bildung
Stellvertreter: Remo Derungs  
   
Remo Derungs, Departementsvorsteher Departement 3
remo.derungs@lumnezia.ch - Kultur
Stellvertreterin: Elisabeth Lorez  
   
Nathan Solèr, Departementsvorsteher Departement 4
nathan.soler@lumnezia.ch

 
- Verkehr
- öffentliche Werke
- Umwelt
Stellvertreter: Primus Cavegn  
   
Primus Cavegn, Departementsvorsteher Departement 5
p.cavegn@mulliscavegn.ch - Raumplanung
- Immobilien
Stellvertreter: Nathan Solèr  
   
Renzo Blumenthal, Departementsvorsteher Departement 6
renzo.blumenthal@lumnezia.ch - Bauwesen
Stellvertreter: Martin Sgier  
   
Martin Sgier, Departementsvorsteher Departement 7
martinsgier@hotmail.com - Landwirtschaft
Stellvertreter: Martin Rupp  
   
Martin Rupp, Departementsvorsteher Departement 8
martin.rupp@lumnezia.ch - Forstwirtschaft
Stellvertreter: Renzo Blumenthal  
   
Curdin Capeder, Departementsvorsteher Departement 9
curdin.capeder@bluewin.ch
 
- Tourismus
- wirtschaftliche Entwicklung
Stellvertreter: Daniel Solèr